料理カテゴリから探す

素材から探す

商品から探す

調理時間から探す

閉じる

レシピ検索

台湾式タンタン麺

オイスターソースと八角茴香で台湾風の麺料理に

調理時間
約30分
エネルギー
530kcal
食塩相当量
[アシックス] ランニングシューズ GEL-CONTEND 5 メンズ ブラック/グラファイトグレー 27.0 cm 2E

※エネルギー・食塩相当量は1人分の値

材料4人分

材料 分量
うずら卵 カーテン&シェード リリカラ オーダーカーテン &time アンドタイム SHAKOU TM-54221〜54223 レギュラー縫製 約1.5倍ヒダ 483×200cmまで
ごま油 大さじ2
ザーサイ(みじん切り) 15g
しょうが(みじん切り) 10 g
豚ひき肉 200g
中華麺(生) 4玉
--- (a) ---
大さじ2
しょう油 大さじ2
オイスターソース 大さじ1
中華スープ 100ml
神保電器 J・WIDE SLIM ライトコントロール PWM信号制御 消灯機能有 信号線出力200mAまで シルバー NW-RPWM1 SV ※受注生産品 1かけ
---------------
中華スープ 600ml
ダブルベッド マットレス付き プレミアムポケットコイル シンプルヘッドボード・ローベッド ダブル ウォルナットブラウン ブラック ホワイト
小ねぎ(小口切り) 少々
OS2 SC LC DX 100M LSZH JP FLYPROFiber SC-LC OS2 光ケーブル 100M 光ファイバーケーブル 光配線コー 少々

作り方

  1. うずらの卵はかたゆでにして殻をむく。
  2. ザーサイとしょうがはみじん切りにする。小ねぎは、小口に切りにする。
  3. 鍋にごま油を熱し、(2)のザーサイとしょうがを炒め、豚ひき肉を加えてさらに炒める。(a)を加え、弱火で煮込み、最後は炒りつけるようにしてツヤを出す。
  4. 中華スープ600mlは温め、塩を加える。
  5. 器に、固めにゆでた麺を盛り、(4)のスープを入れ、(3)と(1)をのせ、小ねぎをちらす。好みでブラックペパーを振る。

一口メモ

*汁が少なめの麺料理です。
*スターアニス(八角茴香)は1個まるごと使うのではなく、1かけを使ってください。

スパイスカレーを楽しもう!

【売れ筋】 with Cardprotector Wallet, Cardslide Secrid Slide,And Multi-Use好評販売中 Band, Money その他財布

【売れ筋】 with Cardprotector Wallet, Cardslide Secrid Slide,And Multi-Use好評販売中 Band, Money その他財布

【売れ筋】 with Cardprotector Wallet, Cardslide Secrid Slide,And Multi-Use好評販売中 Band, Money その他財布

[ノイ・インテレッセ] ラート 2つ折り財布(小銭入付き) (ブラック/ブラック Free Size)